Минобразования Кыргызстана заплатило за плагиат 18,5 млн сомов



Минобразования Кыргызстана заплатило за плагиат 18,5 млн сомовМинобразования Кыргызстана заплатило за плагиат 18,5 млн сомов. Об этом сообщает Генпрокуратура.
По ее данным, возбуждено уголовное дело в отношении отдельных должностных лиц Департамента науки при Министерстве образования и науки по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребления должностным положением) и 308 (незаконное использование бюджетных средств) УК КР.
Проверкой установлено, что с 2015 года по май 2018 года ответственными лицами Департамента М.А. и Д.А., без проведения экспертиз и несмотря на отрицательные заключения государственных экспертов, и утверждены научно-исследовательские работы, которые в последующем профинансированы за счет бюджета.



В 2017 году незаконно включены в перечень для финансирования 13 научно-исследовательских работ (НИР), на которые в последующем выделены бюджетные средства в сумме 5 млн сомов. Часть работ не имеет окончательных результатов и являются плагиатом. Согласно заключению Высшей аттестационной комиссии превышен допустимый уровень заимствования в более чем 30 научных отчетах, сумма финансирования по которым составила 18,5 млн сомов.
Несмотря на отсутствие каких-либо результатов по НИР из года в год продолжались выделяться денежные средства. В общей сложности за три года выделено более 17,5 млн сомов. Допускались случаи участия работников Департамента науки и их близких родственников в научно-исследовательских работах, конкурс и отбор по которым проводился самими должностными лицами.
В адрес правительства внесено представление об устранении нарушений закона и решения вопроса о соответствии занимаемой должности руководства Департамента науки при Министерстве образования и науки.+