Депутаты ЖК предлагают создать комитет по надзору за ГКНБ



Депутаты ЖК предлагают создать комитет по надзору за ГКНБДепутаты Жогорку Кенеша Наталья Никитенко ("Ата Мекен") и Исхак Масалиев ("Онугуу-Прогресс") инициировал поправки в Закон "Об органах нацбезопасности"и несколько других, которые предполагают создание отдельного комитета по безопасности и контролю над деятельностью органов обеспечения национальной безопасности. Проект опубликован для общественного обсуждения на сайте ЖК.

Как объясняют инициаторы, большинство спецслужб в странах, переживающих сейчас переходный период от авторитарного к демократическому управлению, имели характер репрессивных органов и функционировали за пределами норм законов. Они использовались для упрочнения власти, выявления и слежки за диссидентами, нейтрализации их оппозиционной деятельности, а также для поиска различных способов формирования безразличия внутри страны, в том числе и с помощью подконтрольных СМИ. Спецслужбы могут стать средством удержания власти, а также подрывать репутацию оппонентов. Должно быть исключено любое злоупотребление с их стороны и их использование в личных политических целях.




Преобразование спецслужб из репрессивного органа в орган, защищающий демократические принципы и открытый для демократического контроля, - чрезвычайно сложная задача. Для решения которого необходимы шаги, один из которых - установление эффективного парламентского контроля.

Главная цель контроля за спецслужбами состоит в том, чтобы не дать национальным органам безопасности заниматься незаконной деятельностью или использовать в своей работе незаконные методы. Парламентский контроль предполагает осуществление мониторинга, анализа, оценок и расследований.