Конфликты между компанией "Центерра" и политическими лидерами в Кыргызстана продолжают разгораться



Конфликты между компанией "Центерра" и политическими лидерами в Кыргызстана продолжают разгоратьсяПродолжают разгораться конфликты между компанией "Центерра Голд Инкорпорейтед" и политическими лидерами в Кыргызской Республике - горной стране, входившей в состав бывшего СССР, где находится флагманское золотодобывающее предприятие компании.

В сентябре прошлого года золотодобывающая компания со штаб-квартирой в Торонто заявила о достижении соглашения для разрешения экологических, правовых и других споров с властями Кыргызстана. Однако дата окончательного оформления соглашения откладывалась дважды и в настоящее намечена на 22 июня.

Во вторник в кыргызской новостной ленте сообщалось о том, что премьер-министр страны, вступивший в должность в апреле, вновь изучает соглашение, а также желает вынести его на рассмотрение парламента. Данная затруднительная ситуация сопровождается борьбой компании "Центерра" с зарегистрированной в Великобритании компанией относительно приобретения флагманского рудника Кумтор. При этом используется кампания посредством популярных в народе обещаний о реинвестировании средств, полученных от деятельности рудника, в экономику Кыргызской Республики.

Напротив, главный исполнительный директор компании "Центерра" Скотт Перри подчеркнул, что компания использует свои денежные потоки (в 2017 году на руднике Кумтор было произведено 563 000 унций золота, что составляет около 70 процентов от общих средств компании) на строительство горнодобывающих предприятий за пределами Кыргызской Республики, а именно в Британской Колумбии и Турции. Между тем правительство Кыргызской Республики согласилось отказаться от всех экологических претензий к компании и прекратить действие постановления суда, ограничивающее передачу денежных средств дочерней компанией "Центерры", осуществляющей эксплуатацию рудника, в свою головную компанию.




Бывший премьер-министр Сапар Исаков, содействовавший заключению соглашения с "Центеррой", в апреле был отправлен в отставку с последующим арестом и задержанием по обвинению в коррупции.

Согласно новостному сообщению радио "Азаттык", некоторые парламентарии возмутились тем фактом, что вопрос соглашения был решен без обсуждения с ними; при этом они полагают, что кыргызская сторона тем самым проиграла спор с "Центеррой".

В апреле "Центерра" объявила о своем отказе в ответ на предложение "Чаарат Голд Холдингз Лимитед" (Chaarat Gold Holdings Ltd.), зарегистрированного на Лондонской фондовой бирже, о приобретении рудника "Кумтор".

Согласно предложенным условиям, компания "Чаарат" заплатила бы "Центерре" 400 млн долларов США наличными, хотя данная компания пока еще не раскрыла источник своего финансирования.

Между тем акции "Центерры", принадлежащие Кыргызской Республике, оценочная стоимость которых составляет около 400 миллионов долларов, будут возвращены "Центерре" с обменом на привилегированные акции компании "Чаарат", что дает обладателю право на 50 процентов свободных денежных средств, получаемых в качестве выручки в ходе эксплуатации рудника.