"Мы полностью поддерживаем инициативу председателя КНР по созданию совместной экономической зоны Великого Шелкового пути", - президент Кыргызстана



Приоритетным направлением отношений между нашими странами, по словам президента Кыргызстана, являются торгово-экономические связи. "И в этом плане мы полностью поддерживаем инициативу председателя КНР по созданию совместной экономической зоны Великого Шелкового пути", - сказал президент Кыргызстана.

"Мы также выступаем за улучшение работы межправительственной комиссии с преобразованием ее в межправительственный комитет, при котором будут сформированы совместные подкомитеты", - сказал Атамбаев.

Президент также отметил, что важным направлением двустороннего сотрудничества между странами является взаимодействие в области безопасности. "Мы решительно осуждаем любые формы терроризма, экстремизма и сепаратизма, поддерживая усилия руководства Китая в борьбе с проявлениями этих трех зол", - подчеркнул Атамбаев.




В завершение президент отметил, что Кыргызстан дорожит надежными, дружескими и партнерскими отношениями с Китаем и приложит все усилия к их поднятию на уровень стратегического партнерства.

В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин поблагодарил Алмазбека Атамбаева за теплый прием, а также отметил, что очень рад посетить Кыргызстан с государственным визитом. "В вашем лице я хочу передать большой искренний привет кыргызстанцам от имени всего китайского народа. Между странами установлен высокий уровень политического и гуманитарного взаимодействия, а также сотрудничества в области безопасности", - сказал Си Цзиньпин.

Председатель КНР также отметил схожесть устремлений китайской и кыргызской сторон в деле укрепления региональной безопасности, говорится в сообщении.

URL: http://www.vb.kg/242922