Бишкекский горкенеш дал согласие на выделение участка для посольства Китая в Кыргызстане



Бишкекский горкенеш дал согласие на выделение участка для посольства Китая в КыргызстанеДепутаты Бишкекского горкенеша пересмотрели свое решение и дали согласие о выделении участка для посольства Китая в Кыргызстане.

Депутат Бишкекского городского кенеша Валентина Лисниченко (СДПК) 31 мая на сессии предложила пересмотреть вопрос об одобрении постановления правительства о выделении земельного участка для международных целей.

Гендиректор «Кыргыздипсервиса» Мирлан Арстанбеков, выступая перед депутатами горкенеша, извинился за то, что отсутствовал вчера на сессии.

Он объяснил, что этот вопрос исключительно в интересах Кыргызстана.

«Кыргызской стороне будет выделен земельный участок во втором дипломатическим районе Пекина – это центр города. Нашими соседями там будут, например, США. Там же рядом находится резиденция посла Японии. Сейчас выделяются участки в этом же районе Азербайджану, Таджикистану. Сегодня этим документом мы пытаемся выровнять позицию. В 2003 году было подписано соглашение между мэрией Бишкека и посольством Китая о предоставлении земельного участка. За это время произведено строительство и оно функционирует. А ныне действующее посольство Кыргызстана в Китае непригодно. Это нужно открыто сказать, оно больше приспособлено для житья. Я вас прошу правильно понять, это действительно в наших интересах. Мы сегодня должны выровнять позицию. Мы должны построить здание посольства и жилой дом для сотрудников диппредставительства. Также это снимает финансовое бремя. Цены в Китае очень дорогие, в разы отличаются от наших цен», - сказал он.




После его выступления депутаты дали свое согласие по временному вопросу.

Накануне депутаты городского кенеша не дали согласия, так как не смогли набрать достаточное для одобрения количество голосов – 19 голосов «за» при необходимом минимуме в 23 голоса (воздержались 8 депутатов фракции «Республика – Ата-Журт» и 1 «Онугуу-Прогресс»).

Бишкекский горкенеш рассматривал просьбу МИД к БГК дать согласие депутатов на выделение участка 3,371 га на строительство зданий для посольства Китая в Кыргызстане исходя из принципа взаимности.

«24 апреля в Пекине была достигнута договоренность между министрами иностранных дел Кыргызстана и Китая о подписании в ходе госвизита президента Сооронбая Жээнбекова в Китай в июне соглашения между правительствами двух стран о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий и сооружений диппредставительств», - говорилось в письме.

Указанный в проекте соглашения участок находится на территории, которую сейчас занимает посольство Китая по решению мэрии Бишкека от 2003 года. Участок будет предоставлен в аренду на 49 лет. Соглашение подразумевает выделение участка на безвозмездной основе, то есть освобождает Китай от уплаты арендной платы (в данное время Китай платит арендную плату за пользование участком).

В ответ Китай выделяет 0,25 га в Пекине и возьмет расходы на строительство здания для посольства Кыргызстана.

Представитель «Кыргыздипсервиса» Айнура Дубанаева пояснила, что Китай за свой счет построит в Пекине здание для посольства Кыргызстана. Как выяснилось, с 2004 года на аренду недвижимости в Пекине посольство Кыргызстана потратило свыше 3 млн долларов США. Поэтому строительство посольства сократит расходы бюджета.

По итогам обсуждений депутаты не смогли набрать достаточно голосов для одобрения, тем самым БГК не дал согласие на предоставление участка.