Депутаты Бишкекского городского кенеша не дали согласие на предоставление участка для посольства Китая



Депутаты Бишкекского городского кенеша не дали согласие на предоставление участка для посольства КитаяДепутаты Бишкекского городского кенеша 30 мая на своей сессии не дали согласие на распоряжение правительства о выделении 3,3 га участка для строительства посольства Китая в Кыргызстане.

Во время обсуждения этого вопроса ряд депутатов выступили против дачи согласия на предоставление 3,371 га в Бишкеке на строительство зданий для посольства Китая в Кыргызстане.

В ходе сессии председатель БГК Алмаз Кененбаев сообщил, что поступило письмо от ГП «Кыргыздипсервис», в котором оно просит дать согласие депутатов на выделение участка 3,371 га на строительство зданий для посольства Китая в Кыргызстане исходя из принципа взаимности.

«24 апреля в Пекине была достигнута договоренность между министрами иностранных дел Кыргызстана и Китая о подписании в ходе госвизита президента Сооронбая Жээнбекова в Китай в июне соглашения между правительствами двух стран о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий и сооружений диппредставительств», - говорится в письме.

Указанный в проекте соглашения участок находится на территории, которую сейчас занимает посольство Китая по решению мэрии Бишкека от 2003 года. Участок будет предоставлен в аренду на 49 лет. Китай в ответ выделяет 0,25 га в Пекине и возьмет расходы на строительство здания для посольства Кыргызстана. Один из депутатов выразил недовольство, что Кыргызстан предоставляет 3,371 га земли, а Китай выделяет 0,25 га.

Своего коллегу подержала депутат Гульнара Молдобаева (Республика – Ата-Журт).




Депутат Валентина Лисниченко (СДПК) попросила поставить этот вопрос на голосование.

«Мы знаем, к чему приводят скорые решения. Выделяем 3,3 га земли, вам ни один горожанин не простит этого», - сказала Г.Молдобаева.

«Мы здесь не дарим земельный участок, он будет в аренде», - уточнил председатель БГК Алмаз Кененбаев.

Представитель «Кыргыздипсервиса» Айнура Дубанаева объяснила причину позднего поступления письма в БГК. По ее словам, были встречи с китайскими коллегами, решали некоторые моменты. Просьба рассмотреть вопрос в первоочередном порядке появилась, потому что ожидается визит президента в Китай, где и будет обсуждаться вопрос подписания соглашения.

Она также рассказала, что Китай за свой счет построит в Пекине здание для посольства Кыргызстана. Как выяснилось, с 2004 года на аренду недвижимости в Пекине посольство Кыргызстана потратило свыше 3 млн долларов США. Поэтому строительство посольства сократит расходы бюджета.

Молдобаева предложила принять постановление о выделении участка и дополнить следующие слова: «при наличии оценки равнозначности обмениваемых участков и строений».

К единому решению депутаты не пришли, но перешли к голосованию.

В итоге один депутат выступил против, большинство депутатов проголосовали за, кроме Молдобаевой и еще 4 её коллег («Республика – Ата-Журт») – они воздержались от голосования. Вопрос в результате прошел.

Ряд депутатов после этого предложили переголосовать обратно за постановление без дополнений Молдобаевой и их предложение было поддержано.

Депутаты вновь приступили к голосованию – 19 депутатов проголосовали за, 9 человек воздержались (8 депутатов от фракции «Республика – Ата-Журт», 1 депутат от фракции «Онугуу-Прогресс»). Вопрос не прошел. Всего в БГК 45 депутатов.