Генеральная прокуратура КР вновь изучит дело Омурбека Текебаева



Генеральная прокуратура КР вновь изучит дело Омурбека ТекебаеваКомитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша сегодня, 29 мая, заслушал отчет генерального прокурора КР о состоянии законности в 2017 году и о проделанной органами прокуратуры работе по ее укреплению.
Отчет представил генеральный прокурор Откурбек Джамшитов.

В ходе обсуждения, депутат Бакыт Торобаев («Онугуу-Прогресс») поднял вопрос о пересмотре дела Омурбека Текебаева по вновь открывшимся обстоятельствам, а также обозначил, что 276 граждан были оправданы.

«Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам будет тщательно изучено, и по результатам проведенной работы будет дан ответ. Оправдательные приговоры судов это показатель состязательности», – ответил генпрокурор.



Депутат Кенжебек Бокоев («Республика-Ата-Журт») поинтересовался об ответственности должностных лиц (следователе и прокуроре), которые незаконно без доказательств возбудили уголовные дела против граждан. Депутат Мирлан Бакиров («Онугуу-Прогресс») обратил внимание на контроль исполнения законов в сфере землепользования.
Депутат Курманкул Зулушев («Республика-Ата-Журт») отметил, что формат отчета генерального прокурора КР ежегодно повторяется, меняются лишь цифры в целях улучшения тех или иных показателей. Зулушев подчеркнул, что в отчете должны быть сведения о проделанной работе в сфере применения, точного и единообразного исполнения законов в республике, а не только данные об актах прокурорского реагирования.
По итогам обсуждения, комитет принял к сведению отчет генерального прокурора КР о состоянии законности в 2017 году и о проделанной органами прокуратуры работе по ее укреплению.