Для доведения своей доли в СП с "Кумтором" до 50% Кыргызстан должен доплатить 100 миллионов долларов



Centerra Gold Inc. заключила с правительством Кыргызстана необязывающий меморандум о взаимопонимании по реструктуризации доли ОАО "Кыргызалтын" в канадской компании в размере 32,7% на 50% в новом совместном предприятии по разработке месторождения Кумтор. Сообщение об этом канадская компания распространила сегодня, 10 сентября.

Меморандум, как отмечается, еще предстоит одобрить совету директоров Centerra Gold, после чего продолжатся переговоры по реализации обмена акций.

В канадской компании сообщили, что "Кыргызалтын" хочет получить 50% доли в новом СП за 32,7% акций Centerra Gold, что не представляется возможным исходя из оценки долей.




Как стало известно "ВБ", правительственный консультант PricewaterhouseCoopers посчитал, что при обмене Кыргызстан может рассчитывать только на 42-46%. Поэтому для доведения доли до половины Кыргызстану необходимо будет доплатить $100 млн.

Соглашение по проекту "Кумтор" от 2009 года продолжает действовать в полной силе, в том числе и по налоговому режиму. При этом все госорганы отзывают претензии по экологическим вопросам. Данный вопрос будет решен путем выполнения компанией Centerra рекомендаций по экологии.

Совет директоров совместного предприятия будет состоять из равного числа представителей Centerra Gold и "Кыргызалтына". Основные решения будут приниматься совместно. Оператором проекта остается Centerra, которая будет работать по соглашению от 2009 года.

URL: http://www.vb.kg/242665