Стало известно, кто предложил закупить посаженные в Бишкеке саженцы стоимостью 9 тыс. сомов



Стало известно, кто предложил закупить посаженные в Бишкеке саженцы стоимостью 9 тыс. сомовСаженцы стоимостью 9 тысяч сомов каждый для озеленения столицы предложила комиссия при муниципальном предприятии "Зеленстрой". Об этом 26 апреля на заседании Бишкекского городского кенеша сообщил руководитель "Зеленстроя" Алымжан Усубакунов.

Несмотря на то, что заседание горкенеша перенесли на следующую неделю, депутаты успели получить информацию относительно резонансных дорогостоящих саженцев.

Как сказал Алымжан Усубакунов, саженцы закуплены в соответствии с декоративно-эстетическим устройством города в целях его благоустройства.

"В 2016 году мы открыли сквер на пересечении улиц Шабдан баатыра и Исы Ахунбаева. В первый раз мы высадили саженцы деревьев с закрытой корневой системой на том месте для тестирования. Все саженцы прижились и зазеленели. После этого мы закупили саженцы деревьев с закрытой корневой системой в большом объеме в целях скорейшего и качественного решения экологического вопроса города. Высадка других саженцев потребовала бы 8-10 лет, пока корни приживутся и деревья вырастут. Относительно цены на такие саженцы два раза провели мониторинг. В комиссии при "Зеленстрое" было 11 человек, среди них научные сотрудники, компетентные агрономы", - сказал глава муниципального предприятия.




Однако депутаты городского кенеша признали неудовлетворительным отчет Алымжана Усубакунова по саженцам ценой 9 тысяч сомов и потребовали принести на следующее заседание список с именами членов комиссии.