Правительство Кыргызстана не знает, как снизить тариф на электричество религиозным объектам



Правительство Кыргызстана не знает, как снизить тариф на электричество религиозным объектамОб этом сегодня на заседании Жогорку Кенеша сообщил депутат Кожобек Рыспаев.

По его словам, комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию несколько месяцев назад давал поручение правительству пересмотреть тариф на электричество для религиозных объектов и социальных учреждений.

«До сих пор не внесено никакого предложения. Одной мечетью вопрос не заканчивается. Есть детсады, школы, социальные учреждения, которые отнесли к коммерческим объектам», — сказал Кожобек Рыспаев.




Вице-спикер Мирлан Бакиров дал поручение полномочному представителю правительства в Жогорку Кенеше в течение недели подготовить ответ.

Напомним, комитет по ТЭК решил, что до середины января 2018 года правительство должно внести предложение и анализ тарифообразования. В течение трех месяцев следует принять окончательное решение. В список объектов включили мечети, медресе, церкви, детские дома, интернаты и прочие социальные объекты, не занимающиеся коммерческой деятельностью.