Президент Сооронбай Жээнбеков поручил добиваться соблюдения режима госграницы



Президент Сооронбай Жээнбеков поручил добиваться соблюдения режима госграницыПрезидент Сооронбай Жээнбеков поручил председателю Государственной пограничной службы КР Уларбеку Шаршееву добиваться соблюдения режима госграницы, сообщила пресс-служба главы государства.

Жээнбеков принял главу ГПС сегодня. Они обсудили способы урегулирования проблем, возникающих на границе.

Президент был проинформирован о работе по охране госрубежей, а также о текущей ситуации на кыргызско-узбекской и кыргызско-таджикской границах в связи с недавними инцидентами. Шаршеев доложил о ходе исполнения поручений главы государства по поводу совершенствования деятельности погранслужбы и улучшения порядка пропуска граждан через границу.




Жээнбеков распорядился принять меры организационного и технического характера для недопущения нарушений, особенно на приграничных участках, где проживают люди. Он поручил провести среди местного населения разъяснительную работу по вопросам соблюдения режима государственной границы.
Конфликт на кыргызско-таджикской границе вспыхнул 3 апреля этого года. Жители таджикистанского села Ходжа-Аъло были недовольны тем, что на госрубежах возвели забор. По сообщениям очевидцев, с двух сторон собрались порядка 300 человек, а по данным пограничников КР, — в шесть раз меньше. На протяжении 15 минут они бросали друг в друга камни. Одному молодому человеку разбили голову, его увезла "скорая". После ситуация стабилизировалось.

7 апреля на кыргызской-узбекской границе был застрелен кыргызстанец. В Госпогранслужбе уверяют, что он находился на территории КР.