Посольство КНР в Кыргызстане просит защитить китайских инвесторов в нашей стране



Посольство КНР в Кыргызстане просит защитить китайских инвесторов в нашей странеВ связи с ситуацией на кыргызско-китайском золоторудном предприятии «Джи Эл макмал Девелопинг» Посольство Китайской Народной Республики в Кыргызстане и Генеральное консульство КНР в Оше обратилось к МИД и МВД КР с просьбой провести расследование объективно. Об этом сообщили в компании.

По словам руководства, дипмиссия намерена следить за расследованием и просит защитить китайских инвесторов. Отметим, по факту беспорядков в Тогуз-Тороуском районе, где подожгли имущество китайской компании, милиция возбудила уголовное дело. Уточняется, что дело возбудили по статьям «Хулиганство», «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога», «Массовые беспорядки» УК КР.




Сейчас обстановка на предприятии стабильная, сотрудники приступили к работе и подсчитывают ущерб. В компании отметили, что будут требовать его возмещения и от правительства и местных властей. На предприятии подчеркнули, что сгорело дорогостоящее оборудование стоимостью около $5 миллионов.