Депутат Жогорку Кенеша Зулушев возмущен высказываниями экс-президента КР и советника премьера



Депутат Жогорку Кенеша Зулушев возмущен высказываниями экс-президента КР и советника премьераДепутат Жогорку Кенеша от фракции «Республика – Ата-Журт» Курманкул Зулушев ответил на высказывание экс-президента Алмазбека Атамбаева, озвученное на пресс-конференции 31 марта. Ранее, Зулушев предложил сменить правительство КР. По его словам, кыргызстанцы имеют претензии по поводу аварии на ТЭЦ, работы детских садов и других вопросах, где можно увидеть проявление коррупции. Атамбаев в свою очередь резко ответил на высказывания Зулушева.
«Но когда такие как Зулушев, которые говорят об отставке правительства… которого уволили с должности судьи. Я вижу, кто им манипулирует. Руководителям страны нужно взять все в руки», – заявил тогда Атамбаев.
В свою очередь, Зулушев потребовал доказать, что его уволили.
«Ни в одном СМИ я не говорил из-за чего я ушел из судейства. Были СМС с запугиваниями, я могу сказать, от кого они. Писали на наших воротах непристойности. Когда со стороны власти увеличилось давление, трое судьей уволились. Даже если было видно, что мы не нарушали закон, нас убрали с должности, и мы писали письма Атамбаеву. Генпрокурор возбудила уголовное дело незаконно. Мы об этом тоже писали Атамбаеву. Но он не захотел на это обращать внимание и наказал нас. Я верю в то, что наши дела рассмотрят справедливо. Мне никто никогда не диктовал что-либо говорить», – оправдался он.
Ранее, после высказывания Зулушева об отставке правительства, советник премьер-министра Гульнура Торалиева заявила, что кабинет министров не будет реагировать на популистские выпады депутата.
«Вызывает удивление, как может рассуждать о борьбе с коррупцией человек, который, будучи судьей, не выполнял требований безупречности своей репутации. Он был вовлечен в нашумевшие дела. Все доводы Зулушева притянуты за уши. Мы знаем, чьи поручения он исполняет, и не будем ввязываться в пустую полемику», – сказала в своей речи Торалиева.
Депутата возмутило и это высказывание. В своей речи в парламенте, он ответил на этот комментарий.
«Если я популист, то скажите мне в лично это. Он (Сапар Исаков – прим.ред.) через советника осуждает мою работу, хотя по закону не положено это делать. Он не соблюдает служебную этику и не поняли моего высказывания, что правительство банкрот. Я имел ввиду, только премьер-министра и хотел бы сказать, у вас как у премьера не получилось работать. Я направил в Генпрокуратуру письмо, проверить неэтические высказывания обо мне», – сказал он.




Премьер-министр Сапар Исаков ответил, что это личное мнение депутата, но только народ будет оценивать работу правительства.