Премьер-министр Сапар Исаков поручил ГСБЭП и ГКНБ проверить информацию о неофициальных сборах в транспортной сфере



Премьер-министр Сапар Исаков поручил ГСБЭП и ГКНБ проверить информацию о неофициальных сборах в транспортной сфереПремьер-министр Сапар Исаков поручил Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями и Госкомитету национальной безопасности проверить информацию о неофициальных сборах в транспортной сфере. В случае подтверждения информации он обещал уволить ответственных.

Как сообщила пресс-служба правительства, 2 апреля в правительстве прошло совещание, посвященное деятельности транспортных компаний.

По словам премьера, существуют множество неофициальных сборов со стороны госорганов: оплата за схему движения, хотя этот документ должен предоставляться бесплатно; за посадку пассажиров; парковку; за каждый рейс. «Водители маршрутных микроавтобусов должны платить контролирующим органам буквальное везде», - заявил он.

Как сказал С.Исаков, сбои в обеспечении транспортными услугами жителей столицы связаны с рядом причин, однако, исполнение законов должно быть обеспечено без послаблений в интересах безопасности граждан. «Закон в Кыргызстане для всех един и никаких послаблений мы делать не намерены. Нормы законодательства будут исполнять все для обеспечения безопасности наших граждан, что является приоритетом работы правительства», - сказал С.Исаков.




Перечисляя причины сбоя работы частных автотранспортных предприятий, а также забастовки водителей бусов, С.Исаков отметил, что владеет достоверной информацией о значительных неофициальных сборах со стороны уполномоченных государственных и муниципальных контролирующих органов за ведение деятельности в сфере предоставления транспортных услуг.

«Я бы хотел особенное внимание обратить на деятельность транспортной инспекции при Министерстве транспорта и дорог. По имеющейся у меня информации, каждая бригада транспортного предприятия должна оплачивать этой инспекции порядка 3 тыс. сомов в месяц в качестве неофициального сбора», - сказал он и поручил министру Жамшитбеку Калилову в течение недели предоставить исчерпывающую информацию о принятых мерах.

Глава правительства также отметил, что транспортные компании вынуждены также платить и сотрудникам Управления по обеспечению безопасности дорожного движения более 5 тыс. сомов в месяц. Такие коррупционные составляющие сокращают долю формальных платежей и вызывают недовольство частных компаний, заявил он.

«К проблеме городского общественного транспорта надо подойти комплексно: искоренить практику неформальных сборов, обеспечить наличие страховых документов и выполнение всех требований по безопасности пассажиров, пересмотреть систему обеспечения общественным транспортом в целом, в том числе необходимо в ускоренном порядке решать вопрос с запуском автобусов», - сказал С.Исаков.
Подробнее: kg.akipress.org/news:1440301?f=cp