Делегация правительства Кыргызстана посетила Россию



Делегация правительства Кыргызстана посетила РоссиюДелегация правительства Кыргызстана во главе с вице-премьером Санжаром Муканбетовым приняла участие в 20-м заседании Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, сообщила пресс-служба кабмина.

Заседание прошло в Москве. С российской стороны в нем участвовали зампредседателя правительства Аркадий Дворкович и руководители некоторых министерств и ведомств.

Участники заседания проработали и обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также перспективы взаимодействия в таких областях, как торговля, инвестиции, образование, энергетика, промышленность, здравоохранение, туризм. Было дано совместное поручение о проведении мероприятий, направленных на расширение поставок плодоовощной продукции из Кыргызстана в торговые сети России.
Вместе с тем была отмечена стабильная и положительная динамика сотрудничества в транспортной сфере. Показатели роста грузоперевозок автомобильным транспортом увеличились за прошлый год в 2,5 раза по сравнению с 2016-м, также прослеживается увеличение объемов перевозок по железной дороге.




Кроме того, комиссия поручила компетентным органам сторон совместно с Россотрудничеством продолжить работу по подготовке специалистов из КР в российских вузах.

По итогам заседания сопредседатели межправкомиссии подписали итоговый протокол, предусматривающий договоренности сторон о решении комплекса вопросов. Также подписана программа экономического сотрудничества на 2018–2021 годы, предусматривающая расширение и развитие взаимовыгодного партнерства в сферах торговли, инвестиций, топливно-энергетического комплекса, транспорта и транспортных коммуникаций, цифровой экономики, массовых коммуникаций и связи, охраны здоровья, а также межрегионального сотрудничества.
Принято решение об оцифровке и о передаче в дар кыргызской стороне фильмов по произведениям Чингиза Айтматова.

Также российская сторона выразила готовность направить творческую делегацию для участия в Иссык-Кульском форуме и III Всемирных играх кочевников.

Стороны договорились провести следующее заседание Межправительственной кыргызско-российской комиссии в Бишкеке в 2019 году.