Депутат ЖК от фракции "Республика Ата-Журт" К. Зулушев выступил с заявлением о коррупционных проявлениях и коррупционных схемах в стране



Депутат ЖК от фракции "Республика Ата-Журт" К. Зулушев выступил с заявлением о коррупционных проявлениях и коррупционных схемах в странеСегодня, 28 марта, депутат Жогорку Кенеша от фракции "Республика Ата-Журт" Курманкул Зулушев выступил с заявлением о коррупционных проявлениях и коррупционных схемах в стране. По его словам, во время работы в регионах с избирателями были претензии по поводу аварии на ТЭЦ, работы детских садов и других вещах, где можно углядеть проявления коррупции.

"Мы стали свидетелем того, что неделю в январе ТЭЦ не работала, модернизированное предприятие не смогло выполнять функции. А покупали плоскогубцы за $600, когда они стоят 120 сомов. Вспомним дело депутата Алмамбета Шыкмаматова. По факту приобретения машины Счетной палатой сразу же было возбуждено уголовное дело. Но по ТЭЦ по факту коррупции до сих пор не возбуждено. Тут явно прослеживается след 20-30 чиновников и правительство ничего не делает", - сказал он.
Депутат напомнил, что парламентский комитет по топливно-энергетическому комплексу инициировал законопроект по соглашению с "Кумтором" и вопрос остается открытым до сих пор. Зулушев припомнил все неудачи правительства за прошедшие полгода.




"Что касается чешской компании Liglass (подробнее о "строительстве" ГЭС в Кыргызстане читайте здесь. - Прим. Kaktus.media) было подписано соглашение по Верхне-Нарынскому каскаду ГЭС и проект в итоге расторгнут. А было еще соглашение по "Умному городу", которое тоже в итоге расторгнуто. Они говорят о том, что никакого вреда нет, но как же так? Ведь аварии по-прежнему происходят. Правительство идет к политическому банкротству. Вице-премьеры вызываются на допрос (Аскарбека Шадиева вызывали на допрос в ГКНБ по делу о покупках в парламенте, когда он был депутатом. Мы говорили о плохой работе руководителей Минэкономики, Минюста и их соответствии служебным должностям", - объяснил он.

Зулушев подчеркнул, что Минэкономики не проводит работы в регионах, правительство также не ведет работы по предотвращению коррупции.

"Правительство показывает свою слабость. В Узгене, где оползень сошел в прошлом году, не завершено строительство, хотя уже много времени прошло", - высказал недовольство работой кабмина парламентарий

Депутат добавил, что люди просят взять под контроль президента аварию на ТЭЦ и предоставить общественности полный отчет по ней.

"Если мы не возбудим уголовное дело, то ни президент, ни правительство, ни депутаты не смогут говорить о борьбе с коррупцией пред избирателями. Мы должны получить отчет от правительства скорее, а вообще коалиция большинства должна подумать над обновить состав правительства с которым можно работать", - заключил он.