Президент Алмазбек Атамбаев поздравил кыргызстанцев с Днем независимости



Президент Алмазбек Атамбаев выступил с видеообращением к народу Кыргызстана по случаю Дня независимости.

По словам пресс-секретаря президента Кадыра Токтогулова, глава государства проводит праздничный день в кругу семьи. "Поздравление президента транслируется на основных каналах страны. Ко Дню независимости глава государства также дал интервью службе "Азаттык" и телерадиокомпании "Мир", - сказал Токтогулов.

Приводим текст обращения президента Кыргызстана:

"Уважаемые кыргызстанцы! Дорогие соотечественники!

Двадцать два года назад наша страна обрела независимость и суверенитет. Кыргызстан получил возможность выбрать свой путь, свою судьбу, свое будущее.

Тогда казалось, что страна сможет быстро добиться успеха, встать на ноги. Достичь мечты, к которой стремились многие поколения кыргызстанцев.

Никто не ожидал, что на пути к своей мечте нам придется пережить такие трудности. Столкнуться с угрозой потери государственности, с попытками разжигания гражданской войны, межнациональными конфликтами. На протяжении десятилетий людям пришлось жить в условиях экономической разрухи, политической нестабильности.




Но, благодаря терпению и мудрости народа, удалось сохранить страну. Сохранить наше единство, нашу веру в будущее.

Уважаемые соотечественники!

Мы потеряли много времени на конфликты и разногласия. На поиск своего пути, пришла пора наверстывать упущенное. Только по прошествии двух десятилетий страна начинает добиваться настоящей независимости. Сегодня мы делаем пусть первые, но очень важные шаги к этой цели. Мы должны воплотить свою мечту в реальность. Мы обязаны построить страну, которой будут гордиться наши дети и внуки.

Для этого нам необходимы мир и согласие, стабильность и единство. Каждый из нас должен внести свой вклад в это общее дело. Каждый из нас должен осознать, что Родина у нас одна. Никто кроме нас самих не поднимет Кыргызстан. Никто кроме нас самих не построит светлого будущего для наших детей. Мы можем быть счастливы только в этой стране! На нашей Родине!

Дорогие кыргызстанцы! Поздравляю вас с Днем независимости!

Желаю каждому из вас, вашим семьям крепкого здоровья, счастья и благополучия. Желаю нашему Кыргызстану единства и согласия, мира и процветания!

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев".

URL: http://www.vb.kg/241529