МИД Казахстана заявило, что задержанный депутат ЖК Дамирбек Асылбек уулу является гражданином Казахстана



МИД Казахстана заявило, что задержанный депутат ЖК Дамирбек Асылбек уулу является гражданином Казахстана В МИД Кыргызстана поступила нота МИД Казахстана, что депутат Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу является гражданином Казахстана. Об этом сообщили источники.

В МИД Кыргызстана официально не подтверждают и не опровергают эту информацию. МИД недоступен для комментариев.

Как сообщили в пресс-службе ГРС, Асылбек уулу Дамирбек, 1981 года рождения, с ходатайством о выходе из гражданства Кыргызской Республики в Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС не обращался.

В ЦИК пояснили, что ЦИК поставит вопрос досрочного прекращения полномочий депутата Д.Асылбек уулу, если подтвердится информация о наличии гражданства Казахстана.

В МВД проинформировали, что в их компетенцию не входит проверка наличия второго гражданства у кандидата в депутаты.




Позднее директор Департамента информации МИД КР Муратбек Азымбакиев официально отказался комментировать информацию о получении ноты из МИД Казахстана относительно казахского гражданства депутата Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу.

ГКНБ попросил обратиться по вопросам гражданства задержанного депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбека уулу в уполномоченный орган по выборам — ЦИК.

О двойном гражданстве Дамирбека Асылбек уулу стало известно несколько дней назад после сообщений о его задержании в Казахстане в рамках спецоперации против лиц, связанных с контрабандой товаров.

Кроме того, в СМИ назывались его имена, под которыми он был известен в спортивных кругах, в частности как Динарбек Супатаев он участвовал в различных турнирах по греко-римской борьбе. Однако в 2001-2004-х годах на международных соревнованиях он выступал и занимал призовые уже под флагом Казахстана под нынешним именем – Дамирбеком Асылбек уулу.

В данное время он является вице-президентом Федерации борьбы Кыргызстана.
Подробнее: kg.akipress.org/news:1433292?f=cp