Парламентская фракция "Ар-Намыс" для участия в выборах омбудсмена выдвинет двух депутатов - Турсунбая Бакир уулу и Нуркамиля Мадалиева



Об этом сегодня, 28 августа, сообщил лидер фракции Феликс Кулов. По его словам, более двух лет назад члены политобъединения в парламенте договорились о том, что если кто-либо из электората будет претендовать на какую-либо должность, то фракция поддержит их кандидатуру.

"Мы всегда придерживаемся своих правил, поэтому выдвигаем двух своих претендетов на пост омбудсмена. Но решение о том, кто именно будет главным правозащитником, примем коллегиально с остальными фракциями", - сказал Кулов.

Напомним, 27 июня на заседании парламента народные избранники одобрили заключение депутатской комиссии о досрочном освобождении Турсунбека Акуна от должности омбудсмена из-за того, что он первым поднял вопрос о необходимости досрочного освобождения из мест лишения свободы криминального авторитета Азиза Батукаева.




В связи с образованием вакансии парламент объявил 3 июля текущего года о приеме представлений кандидатур на должность омбудсмена. Прием документов от кандидатов завершился 15 августа. Заявки подали 54 кандидата, но накануне депутат от фракции "Ар-Намыс" Айнуру Алтыбаева отказалась от участия в конкурсе.

URL: http://www.vb.kg/241112