Экономический рост Кыргызстана в 2017 году превзошел ожидания МВФ



Экономический рост Кыргызстана в 2017 году превзошел ожидания МВФЭкономический рост Кыргызстана в 2017 году превзошел ожидания МВФ. Об этом заявил по итогам визита в Бишкек глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) Эдвард Джемайэль.

«Экономический рост Кыргызстана в 2017 году превзошел ожидания. ВВП Кыргызстана вырос на 4,5%, с восстановлением в большинстве секторов. Стимулом для повышения были денежные переводы, увеличившиеся на 25% в долларовом выражении, и государственные расходы, выросшие на 4% ВВП. Общая инфляция – 3,6% – оставалась ниже целевого диапазона НБКР (от 5 до 7%)», – приводит пресс-служба МВФ слова Джемайэля.




По его мнению, в 2017 году Кыргызстану удалось сохранить дефицит на уровне, близком к целевому показателю, составлявшему 3,5% ВВП, несмотря на значительное увеличение бюджетных расходов в период перед октябрьскими президентскими выборами и слабые налоговые поступления.

Восстановление экономического роста и меры по ограничению расходов после выборов помогли сдержать дефицит.

Так же МВФ рекомендует официальным органам принять налогово-бюджетные и структурные меры, чтобы ограничить дефицит целевым уровнем 2,5% ВВП в 2018 году.