Глава комитета по ТЭК ЖК К. Рыспаев заявил, что госорганы безответственно приняли работу китайского подрядчика, который модернизировал ТЭЦ



Глава комитета по ТЭК ЖК К. Рыспаев заявил, что госорганы безответственно приняли работу китайского подрядчика, который модернизировал ТЭЦГлава комитета по ТЭК Жогорку Кенеша Кожобек Рыспаев заявил, что госорганы безответственно приняли работу китайского подрядчика, который модернизировал ТЭЦ.

Об этом он заявил сегодня, 30 января, на выездном заседании комитета ЖК по ТЭЦ.

До этого вице-премьер Аскарбек Шадиев неоднократно заявлял, что ТЭЦ нуждалась в модернизации и, если бы ее не модернизировали, возможно, город вообще остался бы без тепла в эту зиму. Но Рыспаев акцентировал вопрос на качестве модернизации.

"Никто не против модернизации и реконструкции ТЭЦ. Если бы не это, то может, действительно, город остался бы в темноте вообще. Сейчас речь идет о том, что не было ТЭО, какая компания строила и так далее, речь идет о том, кто следит за всем этим, кто принимал работу", - возмутился депутат, обращаясь к главе Госэкотехинспекции Канатбеку Муратбекову.




Депутат возмутился, что при модернизации стратегического объекта не были учтены элементарные вопросы. В частности, добавил он, при сильных морозах трубы могут замерзнуть и их приходится размораживать вручную. Из-за этого может образоваться вредный пар. Глава Госэкотехинспекции попытался объяснить, что из-за ограничения со стороны Минэкономики специалисты инспекции не могли проводить частые проверки.

"Мы не можем все время проверять, у нас нет возможности и нет права на это. Минэкономики не позволяет этого. В последний раз мы проверяли в начале ноября, тогда было все нормально, все работало и была подготовленность к сезону. Все наши предписания были выполнены", - оправдался он.

"Вы, как стеклышки, все чистые и другие виноваты?!"- парировал Рыспаев.

Отметим, ранее именно Кожобек Рыспаев рассказал, что он, как и все горожане, замерзает в своей квартире.