Премьер-министр КР Сапар Исаков в рамках визита в Давос встретился с представителями ряда международных компаний



Премьер-министр КР Сапар Исаков в рамках визита в Давос встретился с представителями ряда международных компанийПремьер-министр КР Сапар Исаков в рамках визита в Давос (Швейцария) встретился с представителями ряда международных компаний, сообщила пресс-служба правительства.

В ходе пяти встреч глава кабмина подробно рассказал об инвестиционном климате Кыргызстана и условиях для инвесторов.

Состоялась встреча с председателем Мирового энергетического совета, председателем и исполнительным директором компании Daesung Ким Ен Суном, руководителем Инвестиционной корпорации Дубая (ICD), владельцем авиакомпаний Fly Dubai, Emirates Airline Мухаммедом Аль Шайбани, старшим советником ICD Чан Сун Ёном, соучредителем и главным исполнительным директором Sahara Group Тони Коулом и председателем футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" Ави Глейзером.
По словам Исакова, привлечение инвестиций — одна из главных задач правительства под его руководством.




"Впоследствии это позволит создать дополнительные рабочие места и предпосылки для экономического роста. Приход в нашу страну крупных компаний такого уровня даст толчок развитию экономики Кыргызстана. Мы готовы оказать всяческое содействие и поддержку заинтересованным инвесторам", — отметил премьер.

Он подчеркнул, что сейчас правительство реализует среднесрочную программу "Жаны доорго — кырк кадам" (на 2018–2023 годы), два основных направления которой связаны с развитием бизнеса. По словам Исакова, в сентябре прошлого года кабмин утвердил положение, позволяющее любому, кто в течение трех лет инвестирует в экономику Кыргызстана не менее 3 миллионов долларов, 10 лет пользоваться одним налоговым режимом. Глава правительства сообщил, что размер пороговой суммы вложений в экономику КР для получения инвестиционной визы снижен с 500 тысяч до 145 тысяч долларов (10 миллионов сомов).
Исаков предложил участникам встречи рассмотреть возможность инвестирования средств в гидроэнергетические, горнорудные, туристические проекты, а также в программы цифровизации страны.

Кроме того, инвесторов пригласили на церемонию открытия III Всемирных игр кочевников, которые пройдут в сентябре на берегу Иссык-Куля.