Американцам, покидающим "Манас", еще не подобрали новую базу



Эксперты активно обсуждают вероятное место передислокации военнослужащих ВВС США, которые вынуждены покинуть базу "Манас" в Кыргызстане. Упоминались в качестве нового места базирования Актау и Шымкент в Казахстане, Куляб в Таджикистане и некие неуточненные базы в Узбекистане.

Учитывая, что миссия в Афганистане сворачивается, гораздо логичнее переехать на какую-нибудь уже готовую базу, чем обустраивать новую, говорится в материале, опубликованном на портале EurasiaNet. По словам одного из армейских источников, "на постройку нового объекта уйдут время и деньги". Поэтому, по его мнению, альтернативой "Манасу" могут стать "существующие объекты в районе Персидского залива, например, в Катаре и ОАЭ.




Не исключаются также европейские базы, например, на Крите, в Турции, Италии, Румынии или даже Испании и заправочные объекты в Баку и Тбилиси".

Вместе с тем все более значительную роль в афганском транзите в последнее время играет Румыния, добавил источник.

Напомним, что 26 июня президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон о денонсации соглашения о размещении на территории страны авиабазы США.

Согласно проекту закона база США будет окончательно выведена 11 июня 2014 года, а все процедуры и уведомление американской стороны должны завершиться до 11 января 2014 года.


http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/08/19/1165612.html