Премьер-министр КР С. Исаков подписал постановление правительства по созданию общественного фонда «Фонд развития природы»



Премьер-министр КР С. Исаков подписал постановление правительства по созданию общественного фонда «Фонд развития природы»Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков подписал постановление правительства по созданию общественного фонда «Фонд развития природы», который будет заниматься улучшением экологической ситуации в стране, в том числе и при реализации проекта «Кумтор». Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства.

Учредителем общественного фонда «Фонд развития природы» является кабмин. Деятельность Фонда нацелена на усиление мер по охране окружающей среды и развития природоохранных мероприятий, реализацию Стратегического соглашения по охране окружающей среды и развитию инвестиций между правительством КР и компанией «Centerra Gold Inc.» и закрытым акционерным обществом «Кумтор Голд Компани от 11 сентября 2017 года.

Источниками формирования имущества Фонда в денежной и иных формах являются: единовременный платеж закрытого акционерного общества «Кумтор Голд Компани» в размере 50 млн долларов США и ежегодные платежи в размере 2,7 млн долларов США, начиная с 2017 года и до конца эксплуатации рудника «Кумтор», внесенные в соответствии со Стратегическим соглашением. Помимо этого, предусмотрено финансирование за счет добровольных взносов и пожертвований, а также других поступлений, не запрещенных законодательством Кыргызской Республики.




Платежи, внесенные в Фонд закрытым акционерным обществом «Кумтор Голд Компани» в соответствии со Стратегическим соглашением, будут использоваться исключительно для развития охраны окружающей среды и сохранения природных богатств Кыргызстана, развития потенциала специалистов по защите окружающей среды в КР на территории, прилегающей к руднику «Кумтор», и на всей территории страны, поддержки экологического и природного благосостояния, содействия устойчивому развитию природных ресурсов республики.

Напомним, что 11 сентября 2017 года в Доме правительства КР состоялась церемония подписания Стратегического Соглашения по охране окружающей среды и развитию инвестиций между правительством Кыргызстана и компанией «Centerra Gold Inc.».

Стратегическое Соглашение создает условия для улучшения экологической ситуации при реализации проекта «Кумтор». Согласно документу, компания «Centerra Gold Inc.» берет новые обязательства, направленные на расширение финансирования природоохранных мероприятий, в первую очередь, в акватории озера Иссык-Куль.