Президент КР Сооронбай Жээнбеков принял заместителя председателя правительства России



Президент КР Сооронбай Жээнбеков принял заместителя председателя правительства РоссииПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков принял заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства, встреча прошла сегодня, 15 декабря. Сооронбай Жээнбеков, приветствуя Аркадия Дворковича, который принял участие в шестой межрегиональной кыргызско-российской конференции в Бишкеке, подчеркнул, что проведение данных конференций стало доброй традицией в двусторонних отношениях. Президент КР выразил удовлетворение тем, что председателем российской части кыргызско-российской межправительственной комиссии является именно Аркадий Дворкович.

На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах торгово-экономического сотрудничества между КР и РФ, по вопросам реализации совместных инвестиционных проектов, активизации сотрудничества между регионами двух стран.




Сооронбай Жээнбеков отметил, что «в политическом плане между Кыргызстаном и Россией нет никаких разногласий и проблемных вопросов»:

- Россия была и остается стратегическим партнером Кыргызстана. Нам нужно поддерживать стремление регионов к совместной работе и реализации конкретных проектов. Мы заинтересованы в увеличении объемов поставок продукции из Кыргызстана в регионы России.

В свою очередь Аркадий Дворкович поздравил Сооронбая Жээнбекова с избранием на должность президента КР, с удовлетворением отметив, что свой первый зарубежный визит новый глава Кыргызстана совершил в Россию. Он подчеркнул готовность российской стороны к углублению сотрудничества с КР, в том числе торгово-экономического и сообщил, что следующее заседание кыргызско-российской межрегиональной конференции пройдет в городе Челябинске (РФ).