Омурбека Бабанова могут лишить депутатского мандата



Омурбека Бабанова могут лишить депутатского мандатаДепутат Жогорку Кенеша Омурбек Бабанов после выборов президента, прошедших 15 октября, покинул Кыргызстан. Где экс-лидер фракции «Республика — Ата Журт» сейчас, неизвестно.

В ЦИК ИА пояснили: согласно регламенту, нардеп может быть лишен мандата по представлению парламента (или фракции, членом которой он является), если пропустил без уважительной причины 30 пленарных заседаний. Либо в случае признания его судом виновным в совершении уголовного преступления и вступления приговора в силу. «Но к нам пока никаких бумаг из парламента не поступало», — отметили в Центризбиркоме.
Во фракции «РАЖ» заверили, что не собираются обращаться в ЦИК и профильный парламентский комитет с представлением о лишении бывшего главы фракции депутатского мандата.




Омурбек Бабанов сложил полномочия главы фракции «Республика — Ата Журт». Он прислал заявление. В отношении него возбуждено уголовное дело по двум статьям УК КР, включая призывы к изменению конституционного строя и разжигание межнациональной розни. Следствие ведет ГКНБ.