Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с Дмитрием Медведевым



Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с Дмитрием МедведевымПрезидент Сооронбай Жээнбеков в рамках рабочего визита в России встретился с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, сообщила пресс-служба главы Кыргызстана.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-российского сотрудничества, а также основные направления дальнейшего взаимодействия по широкому спектру двустороннего партнерства.

Медведев еще раз поздравил Жээнбекова с избранием на должность президента Кыргызстана и пожелал успехов в этой весьма непростой работе.

"Мы с вами уже неоднократно встречались, когда вы были премьер-министром Кыргызстана и обсуждали актуальные вопросы торгово-экономического, инвестиционного, гуманитарного взаимодействия между нашими близкими странами. Мы надеемся на сохранение преемственности того, что было сделано вами, как премьер-министром, и предыдущим президентом, а также на продолжение рабочих контактов, которые сейчас ведутся", — отметил Медведев.




Он подчеркнул, что в последние годы отношения между двумя странами вышли на новый уровень.
"Это связано и с укреплением двухсторонних взаимодействий, в которое вы внесли значительную лепту, и в контексте вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз. Надеюсь на продолжение сотрудничества во всех этих направлениях", — отметил глава правительства РФ.
Жээнбеков выразил благодарность Медведеву за теплый прием и поздравление по случаю его избрания президентом Кыргызстана.
"Символично, что первый свой визит я, как президент Кыргызстана, совершил в Россию. Это говорит о том, что Кыргызстан твердо нацелен на укрепление союзничества и стратегического партнерства наших стран", — подчеркнул Жээнбеков.

Он также выразил благодарность Медведеву за оказанную поддержку в его бытность премьером Кыргызстана.
"Вы всегда поддерживали нас в решении вопросов сотрудничества, и доброжелательно относились к нашей стране. Уверен, что и в будущем сохранятся доверительные отношения между нашими странами", — отметил президент Жээнбеков.
В среду в Кремле ожидается встреча президент КР с российским коллегой Владимиром Путиным в узком и расширенных составах.