В парламенте создали рабочую группу по проверке расходования средств, выделенных на развитие кыргызского языка



В парламенте создали рабочую группу по проверке расходования средств, выделенных на развитие кыргызского языкаВ парламенте КР создали рабочую группу по проверке расходования средств, выделенных на развитие кыргызского языка. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

Создание этой группы было обсуждено на заседании парламентского комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша.




Депутат от фракции СДПК Рыскелди Момбеков выступил с докладом, отметив, что в рамках Национальной программы развития государственного языка на 2014-2020 годы были изданы книги, которые продаются по очень дорогим ценам. По мнению парламентария, в этом вопросе имеется коррупция, а потому он предложил создать рабочую группу для изучения данного вопроса. В предложенную комиссию вошли шесть депутатов.

Ранее Рыскелди Момбеков заявлял на пленарной сессии о том, что из выделенных на Нацпрограмму 2014-2020 500 млн сомов было освоено лишь 142 млн сомов. По его словам, большую часть средств получили Минобразования и науки, а также Минкультуры, информации и туризма, тогда как Нацкомиссия по госязыку получила 2-3 млн сомов.