Политолог: Сказанные президентом А. Атамбаевым слова отражают лишь часть казахстанской реальности



Политолог: Сказанные президентом А. Атамбаевым слова отражают лишь часть казахстанской реальностиСказанные президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым слова отражают лишь часть казахстанской реальности. Об этом сегодня сообщила политолог, аналитик Чынара Эсенгул. По ее словам, отчитываются, не отчитываются – это всего лишь цифры, и на бумаге. Одно дело, что на бумажке и другое - что в реальности. "Наш президент, конечно, был эмоционален, но он сказал правильные слова. Глава государства сказал все, что он думает, и эти взгляды отражают только часть реальности, того, что есть в Казахстане. Наш президент все сказал по факту", - отметила Эсенгул.



"Мы все знаем, как там обстоят дела, мы туда ездим и есть родственники. Вот они предоставляют отчеты, и если сравнить отчеты официальных властей и независимых экспертов, то эти цифры очень сильно разнятся", - говорит она.
Аналитик отметила, что в соцсетях люди поддерживают высказывания Атамбаева и обусловлено это общим положением в Казахстане. "У нас в Кыргызстане есть свобода слова, демократия, а у них нет. В этом все дело. В Казахстане авторитарная система, и у них нет свободы мысли и слова", - заявила Ч. Эсенгул и отметила, что в обществе, видимо, все это накипело.