Президент Алмазбек Атамбаев отменил свой рабочий визит в город Сочи



Президент Алмазбек Атамбаев отменил свой рабочий визит в город Сочи Президент Алмазбек Атамбаев отменил свой рабочий визит в город Сочи (Россия), запланированный на 10-11 октября 2017 года. Об этом сообщает аппарат главы государства.

Предполагалось, что Атамбаев примет участие в заседаниях Совета глав государств–участников СНГ и Высшего Евразийского экономического совета.

«Учитывая выявленные факты подготовки массовых беспорядков в день выборов со стороны отдельных политиков с привлечением криминала, а также финансовую поддержку таких политиков из-за рубежа, президент решил отменить свой рабочий визит, чтобы лично контролировать порядок и безопасность в стране», - говорится в сообщении.




Как отмечается, по поручению Атамбаева для участия в заседаниях Совета глав государств–участников СНГ и Высшего Евразийского экономического совета в Сочи направится делегация во главе с премьер-министром Сапаром Исаковым.

Выборы президента Кыргызстана пройдут 15 октября.

Напомним, 30 сентября ГКНБ задержал депутата Жогорку Кенеша от фракции «Кыргызстан» Канатбека Исаева в рамках уголовного дела по статьям 27 («Приготовление к преступлению»), 233 («Массовые беспорядки») и 265 («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») УК КР.

Адвокат депутата Азизбек Турдалиев заявил на пресс-конференции, что Канат Исаев не признает свою вину. Парламентарий поддерживал кандидата в президенты Омурбека Бабанова, который отметил, что «если бы Канат Исаев не поддерживал меня, я думаю, у него не было бы таких проблем».