ЦИК вынес предупреждение Омурбеку Бабанову



ЦИК вынес предупреждение Омурбеку БабановуЦентральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР на своем заседании 7 октября вынесла предупреждение кандидату в президенты КР Омурбеку Бабанову за привлечение к агитации религиозного деятеля Садыкжана Камалова. Во время голосования восемь из 12 членов ЦИК согласились вынести политику письменное предостережение.

Не поддержавшие это решение члены ЦИК выразили мнение, что такое предупреждение должно было быть вынесено Бакыту Торобаеву, так как это именно он привел Садыкжана Камалова на встречу Омурбека Бабанова с избирателя. Причем он сам предоставил в Центризбирком письменное разъяснение об этом, напомнила зампредседателя ЦИК Атыр Абдрахматова:




- Мы видим тут двойные стандарты. До этого, когда за Сооронбая Жээнбекова агитировал Чубак ажы Жалилов, предупреждение вынесли Камчыбеку Ташиеву. Потому что последний признался, что это он привел на агитационное мероприятие религиозного деятеля. Так как здесь аналогичная ситуация, то предупреждение должно было быть вынесено Торобаеву, а не Бабанову. Но большинство решило вынести предупреждение самому кандидату.

Напомним, Госкомиссия по делам религий выносила письменное предупреждение по поводу агитации во время президентских выборов Садыкжану Камалову, главе религиозного объединения «Центр международного исламского сотрудничества Кыргызстана» в Оше.

Ранее ЦИК также вынесла предупреждение о недопустимости участия в агитации Чубаку ажы Жалилову и религиозным организациям.