Темпы роста расходов бюджета Кыргызстана ежегодно опережают темпы роста доходов - Жанторо Сатыбалдиев



Бишкек АИФ. «Если рассматривать динамику, то темпы роста расходов бюджета ежегодно опережают темпы роста доходов. С 2007 года расходы опережают доходы в три раза по сравнению с 2012-м», - сообщил премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев в ходе общественных слушаний проекта государственного бюджета 2014 года.

По его словам, бюджет страны и в будущем останется социально ориентированным, но нужно уделять больше внимания развитию экономики. «Практически нам не хватает средств, чтобы профинансировать ту скудную часть, которую мы направляем в бюджет развития», - считает премьер-министр.

Он отметил, что 70 процентов налогов идет на выплату социальных статей. «Расходы на социально защищенные статьи выросли в 3,5 раза, в 8 раз - затраты на выплату пособий по социальному обеспечению. Пособия по социальной помощи выросли с 2 миллиардов до 7 миллиардов сомов», - отметил Жанторо Сатыбалдиев.




В общем, по словам премьер-министра, 74 процента общих доходов идет на социальное обеспечение. «Мы живем за счет инвестиций, а представьте, что в один день они перестанут поступать. Что мы будем делать?»

«Мы несколько лет не повышаем тарифы на электроэнергию и тепло. Поддерживаем не только бедных, но и богатую часть населения. Но так продолжаться не может», - отметил Жанторо Сатыбалдиев.

URL: http://www.24.kg/oficial/153990-okmotpress-soobshhenie-ot-08042013-g-ob-itoga