Правительство КР против включения налога на транспорт в стоимость топлива и ГСМ



Правительство КР против включения налога на транспорт в стоимость топлива и ГСМОб этом сообщил депутат Дастан Бекешев, инициировавший соответствующие поправки в законодательство. Ранее он вносил законопроект об отмене налога на имущество четвертой группы. Согласно документу, предлагалось упразднить налог на транспорт, трансформировав его в акцизный налог, взимаемый с поставщиков горюче-смазочных материалов. По мнению инициатора, предложенные изменения позволили бы снизить трудовые, материальные и временные издержки, затрачиваемые на администрирование данного вида налога. В случае включения налога в стоимость ГСМ, реализуемого внутри республики через АЗС, поступление налога будет напрямую зависеть от объемов выручки, отражаемых налогоплательщиками в отчетах.
Однако правительство выступило против таких новшеств, обосновав следующими аргументами:




-при принятии законопроекта возникнет необходимость в увеличении сумм выравнивающих грантов из республиканского бюджета в местные бюджеты, при этом -из-за ограниченности ресурсов бюджета возникнет риск невыполнения социальных, культурных и прочих программ, связанных с деятельностью местных органов;
-может нарушиться процесс формирования и развития налоговой культуры населения;
-потребуется внесение изменения в Налоговый кодекс в части увеличения ставок акцизного налога на бензин;
-подорожают транспортные услуги на фоне роста цен на ГСМ, что, возможно, вызовет негативную реакцию у социально уязвимых слоев населения.