МИД Кыргызстана призвал Северную Корею отказаться от ядерных испытаний



МИД Кыргызстана призвал Северную Корею отказаться от ядерных испытанийМинистр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев выразил глубокую озабоченность в связи с проведенным КНДР ядерным испытанием, а также призвал Пхеньян незамедлительно отказаться от любых дальнейших испытаний.

Об этом он сказал на конференции государств, ратифицировавших Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба МИД КР.

Абдылдаев отметил, что Кыргызстан остается приверженным целям глобального разоружения и предотвращения распространения оружия массового уничтожения и является активным сторонником мира, свободного от ядерного оружия.




По его словам, с момента принятия Договора большинство государств мира подписали и ратифицировали документ, но данный многосторонний инструмент все еще не вступил в силу, в связи с тем, что некоторые государства еще не ратифицировали его. Министр призвал оставшиеся государства проявить необходимую политическую волю и ратифицировать Договор как можно скорее.

3 сентября Северная Корея сообщила об испытании водородной бомбы. Международные СМИ тогда сообщили первой новостью, что северокорейский режим осуществил шестое за последние годы ядерное испытание.

Позже КНДР назвала ядерные испытания "подарком Соединенным Штатам". В ответ на испытания Совет Безопасности ООН ввел очередные санкции в отношении КНДР.