Правительство КР заявило о достигнутых договоренностях по проекту "Кумтор"



Правительство КР заявило о достигнутых договоренностях по проекту "Кумтор"Сегодня на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию члены правительства представили информацию об итогах переговоров по улучшению экологической ситуации в районе "Кумтора". Стало известно, что кыргызская сторона намеревается полностью урегулировать взаимные экологические судебные иски в международном арбитраже. В рамках достигнутых договоренностей "Центерра Голд Инк" готова направить 50 млн долларов в создаваемый Фонд развития природы.
Кроме этого, установленный cоглашением 2009 года ежегодный экологический платеж увеличен с 310 тыс. долларов до 3 млн долларов. Со стороны "Кумтор Голд Компани" будут выполнены все рекомендации компании AMEC, которая ранее привлекалась правительством КР в качестве независимого международного экологического консультанта.
Как сообщает правительственный сайт, канадские инвесторы готовы выделить 10 млн долларов на модернизацию Национального онкологического центра республики. "Центерра Голд Инк" также заявила о готовности внести новые инвестиции в геологоразведку новых площадей в Кыргызстане.
По итогам рассмотрения и обмена мнениями комитет парламента поддержал достигнутые договоренности и направил информацию по соглашению на рассмотрение палаты. До этого кыргызское правительство информировало о завершении процесса подготовки проекта нового соглашения по "Кумтору", но сообщало, что предварительной информации не будет предоставляться, пока не будет достигнут единый результат на переговорах.




Источник: "Азаттык"