На работу в правоохранительные органы теперь будут принимать только прошедших военную службу



Бишкек АИФ. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики». Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 27 июня 2013 года.

Как сообщает пресс-служба главы государства, вносятся соответствующие дополнения и изменение в Законы Кыргызской Республики «О государственной службе», «О прохождении службы в таможенных органах Кыргызской Республики», «Об органах внутренних дел Кыргызской Республики» и «О прокуратуре Кыргызской Республики».




Законом вводится в качестве обязательного условия для принятия на работу граждан Кыргызской Республики в правоохранительные органы - прохождение лицами мужского пола военной службы в рядах Вооруженных сил и других формированиях Кыргызской Республики либо военной подготовки по программе офицеров запаса или альтернативной (вневойсковой) службы.

Действие норм принятого закона не распространяется на государственных служащих органов, не имеющих статуса правоохранительного органа.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования