Три атажуртовца лишатся депутатских мандатов в любом случае - Абдыманап Кутушев



Бишкек АИФ. После вчерашнего приговора Верховного суда три парламентария от фракции "Ата-Журт" - Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов - будут в любом случае лишены депутатских мандатов. Об этом сегодня, 7 августа, заявил заместитель председателя парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству, депутат от фракции СДПК Абдыманап Кутушев.

По его словам, в ближайшее время ЦИК должен вынести решение о лишении атажуртовцев депутатских мандатов. "Решение Верховного суда обжалованию не подлежит. В законодательстве четко прописано, что одной из причин лишения депутата парламента мандата является наличие у него судимости. Поскольку Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов осуждены решением коллегии Верховного суда, они должны быть лишены мандатов", - сказал Кутушев.




Напомним, накануне, 6 августа, коллегия Верховного суда под председательством Жакыпбека Абдрахманова постановила полностью отменить решение Бишкекского горсуда об оправдании Ташиева и Жапарова.

Так, суд приговорил Ташиева и Жапарова к одному году и пяти месяцам лишения свободы, в остальной части приговор Первомайского райсуда был оставлен в силе. Однако в связи с тем, что тюремный срок нардепов истек (один день в СИЗО считается за два), их не возьмут под стражу.

URL: http://www.vb.kg/238859