Жогорку Кенеш КР изберет нового премьер-министра в августе



Жогорку Кенеш КР изберет нового премьер-министра в августеЖогорку Кенеш КР изберет нового премьер-министра и утвердит состав нового кабмина в августе. Об этом КирТАГ сообщил депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Марат Аманкулов в четверг.

«В связи с тем, что премьер-министр Сооронбай Жээнбеков будет участвовать в президентских выборах, депутатам необходимо избрать нового главу кабмина и новый состав правительства», - сообщил М. Аманкулов.
Депутат отметил, что в августе, депутаты входящие в состав коалиции большинства, соберутся, чтобы определиться с кандидатурой премьер-министра страны.

«Далее по процедуре будет созвано внеочередное заседание Жогорку Кенеша, где депутаты на палате должны рассмотреть и избрать нового премьер-министра и утвердить состав правительства», - добавил он.
Между тем, стало известно, что внеочередное заседание Жогорку Кенеша пройдет 21 августа.




Отметим, ранее фракция СДПК на своем съезде выдвинула премьер-министра Сооронбая Жээнбекова на пост президента.

Как уже сообщалось, официальная регистрация кандидатов завершается 31 августа текущего года, то есть не позднее, чем за 45 календарных дней до даты выборов главы государства.

В соответствии с Конституцией КР, президентом Кыргызской Республики может быть избран гражданин Кыргызской Республики не моложе 35 лет и не старше 70 лет, владеющий государственным языком и проживающий в республике в совокупности не менее 15 лет. Кандидатом в президенты Кыргызской Республики может быть зарегистрировано лицо, собравшее не менее 30 тыс. подписей избирателей. Сумма избирательного залога кандидата в президенты составляет 1 млн сомов.

Агитационная кампания кандидатов начнется 10 сентября и закончится 13 октября.

Выборы президента Кыргызстана назначены на 15 октября текущего года.