Компанию Liglass Trading CZ Кыргызстану предложил президент Чехии Милош Земан



Компанию Liglass Trading CZ Кыргызстану предложил президент Чехии Милош ЗеманLiglass Trading CZ, собирающуюся возвести Верхне-Нарынский каскад (ВНК) ГЭС, Кыргызстану предложил президент Чехии Милош Земан. Как пишет ежедневная газета "Lidové noviny" ("Народная газета"), об этом сам глава Чехии заявил в интервью государственному радио.

По словам Земана, о Liglass Trading CZ с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым он говорил во время международной выставки EXPO-2017 в Астане.
Он пояснил, что данная компания была предложена Министерством торговли и промышленности Чехии. Также президент отметил, что не владел полной информацией об этой компании.
10 июля правительство Кыргызстана и чешская компания Liglass Trading CZ, SRO подписали соглашение о строительстве и вводе в эксплуатацию Верхне-Нарынского каскада (ВНК) ГЭС и малых гидроэлектростанций.
Некоторые СМИ начали публиковать скандальные статьи, в частности, указывалось, что оборот компании составляет всего несколько десятков тысяч долларов, она якобы обанкротилась и последние годы не сдавала отчеты о своей финансовой деятельности.
Помимо этого, отмечено, что у Liglass Trading CZ, SRO нет опыта работы в гидроэнергетике. Компанию якобы лоббировал глава канцелярии президента Вратислав Мынарж, он же рекомендовал ее своему кыргызскому коллеге Сапару Исакову.




Также появились сообщения, что отечественные дипломаты считают, будто компания не заслуживает доверия.
Тем временем, директор проектов Liglass Trading CZ, SRO в Кыргызстане Иржи Войтеховский сообщил, что компания готовится инвестировать примерно 500 миллионов долларов в этот проект. В рамках первого этапа будут построены Ак-Булунская и Верхне-Нарынская ГЭС-1 — на это уйдет 230 миллионов долларов.