В Кыргызстане Минюст предлагает выдавать детям, выезжающим за границу, общегражданские паспорта



В Кыргызстане Минюст предлагает выдавать детям, выезжающим за границу, общегражданские паспортаМинистерство юстиции предлагает снять из оборота вкладыши о гражданстве к свидетельству о рождении детей, не достигших 16-летнего возраста.
Как сообщается в проекте постановления правительства, опубликованного для общественного обсуждения, Государственной регистрационной службе рекомендуется прекратить выдачу вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Кыргызстана, с 1 января 2018 года; несовершеннолетним детям вместо ранее выдаваемых вкладышей предлагается выдавать общегражданские паспорта.
Проектом предлагается установить, что:
- документом, удостоверяющим личность несовершеннолетнего ребенка-гражданина КР, дающим право на выезд за пределы республики, является общегражданский паспорт гражданина КР;
- несовершеннолетние дети, выехавшие за пределы страны с вкладышами в свидетельство о рождении, подтверждающее наличие у ребенка гражданства КР, возвращаются в республику с указанными документами.




В Минюсте отмечают, что в настоящее время указанные вкладыши выдаются к свидетельству о рождении детям для пересечения государственной границы, вкладыши подтверждают принадлежность детей к гражданству Кыргызстана. Вкладыши не содержат в себе защитных элементов, в связи с чем имеется вероятность их подделки, что влечет негативные последствия.

Общегражданские паспорта могут выдаваться гражданам с рождения.