Газотранспортный проект Туркменистан - Китай : Кыргызстан может стать участником



Бишкек АИФ. Укрепление сотрудничества Кыргызстана с "Газпромом" откроет для республики новые возможности и в плане международного сотрудничества. В частности, через КР может пройти одна из ветвей транснациональной газотранспортной линии, подающей энергоноситель из Туркменистана в Китай. Об этом "ВБ" сообщил министр энергетики и промышленности КР Осмонбек Артыкбаев.

Сооружение магистрального газопровода Туркменистан - Китай, проходящего по территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и КНР, было начато в 2007 году. Мощность построенной к сегодняшнему дню газотранспортной системы составляет 40 млрд кубометров. И теперь рассматривается вопрос о строительстве третьей нитки с увеличением мοщности до 65 млрд кубοметрοв. Один из участков газопровода может быть проложен через Кыргызстан.




Как прокомментировали в ОАО "Кыргызгаз", республика в данном случае выступила бы в роли транзитной страны, со всеми соответствующими преимуществами. Вопрос уже рассматривался сторонами в предварительном порядке. И неисключено, будет вновь поднят в ходе скорого заседания в Бишкеке Делового совета ШОС.

URL: http://www.vb.kg/238055