Минэкономики КР: Дорожная карта по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз готова на 99%



Бишкек АИФ. Сообщил заместитель министра экономики КР Олег Панкратов на круглом столе, посвященном презентации исследования «Перспективы участия Кыргызской Республики в Евразийском экономическом союзе: плюсы и минусы», в среду.

«Дорожная карта на 99% готова, 7 августа межведомственная комиссия должна утвердить ее. Это исторический шаг. По большей части дорожная карта, подготовленная экспертами на политическом уровне, не изменится. Мы на пороге значимого события в истории Кыргызстане. Однако принятие карты не означает окончание работы, есть пункты, которые будут обсуждаться и дальше», - сообщил О. Панкратов.




Как отметил замминистра, к настоящему времени проведено шесть заседаний рабочей группы при Евразийской экономической комиссии, где обсуждается дорожная карта по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз.

«15 августа пройдет последнее седьмое последнее заседание, где будет утверждена дорожная карта на экспертном уровне. Затем будет дальнейшее обсуждение», - сказал чиновник.

По его словам, 16 августа в Москве пройдет заседание вице-премьер-министров стран ТС, Кыргызстан представит первый вице-премьер Джоомарт Оторбаев. На этом заседании также будут обсуждаться вопросы вступления Кыргызстана в Таможенный союз.