Министры энергетики РФ и КР подписали соглашение о передаче «Газпрому» кыргызской газотранспортной инфтраструктуры сроком на 25 лет



Бишкек АИФ. В соответствии с соглашением, кыргызская сторона обеспечивает учреждение на территории республики 100-процентного дочернего общества ОАО «Кыргызгаз», которому будут переданы все газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища газа, земельные участки и иное имущество, права и интересы, оговоренные в проекте соглашения.

На основании договора купли-продажи между ОАО «Кыргызгаз» и ОАО «Газпром» в собственность «Газпрома» путем прямой продажи передается 100% доля в уставном капитале компании. Стоимость доли определена в $1.

«Кыргызгаз» будет осуществлять поставку газа на территорию Кыргызстана, подземное хранение газа, строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса страны», - говорится в соглашении.




Российская сторона гарантирует надлежащее вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры в размере не менее 20 млрд рублей в течение 5 лет с даты регистрации права собственности на 100% долю в ОАО «Кыргызгаз».

Напомним, председатель правительства России Дмитрий Медведев 9 июля 2013 года подписал распоряжение №1170-р «О соглашении о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории КР».

Соглашение заключается на 25-летний период.