Генпрокуратура КР не нашла подтверждения обвинениям О.Текебаева в адрес мэра Бишкека и президента КР



Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Проверка установила, что доводы депутата о приобретении Алмазбеком Атамбаевым у жены Албека Ибраимова земельного участка площадью 27,5 гектара не подтвердились. По документам фактическая площадь земли составила 2,7 гектара. Сделки по недвижимому имуществу в 2015 году совершены в соответствии с требованиями законодательства. Незавершенный объект не был задействован в основном производстве ОАО «ТНК «Дастан».
Относительно доводов о принадлежности названного недвижимого имущества компании, аффилированной с лицами из близкого окружения Максима Бакиева, установлено следующее: 24 декабря 2008 года между ОАО «ТНК «Дастан» и ОсОО «А.С.Д.» заключен договор купли-продажи. В связи с отказом платить по сделке Межрайонный суд Бишкека 20 мая 2010 года расторг договор.
Декретом временного правительства КР №119 от 12 августа 2010 года доля акций, аффилированных с лицами из близкого окружения Максима Бакиева, в размере 50,45 процента национализирована и возвращена государству с увеличением госпакета акций в ОАО «ТНК «Дастан» до 98,64 процента.



Информация Омурбека Текебаева о незаконности приобретения акций ЗАО «Компания Манас Менеджмент» и цеха по приготовлению бортового питания также не нашла подтверждения.
Акционерами указанного ЗАО являлись Австрийская компания «Т.& F.» (80 процентов) и ОАО «Международный аэропорт «Манас» (20 процентов). Между ними 7 июля 2015 года заключен договор купли-продажи 80 процентов акций ЗАО «Компания Манас Менеджмент» на $12 миллионов. Оценка стоимости акций ЗАО составила $15,9 миллиона. Она проведена независимой оценочной компанией и имеет положительное заключение другой экспертной организации.
Сделка согласована с правительством КР. Кроме цеха по приготовлению бортового питания в оценку вошли и все основные средства: 27 зданий и сооружений, инженерное оборудование, оборудование воздушно-грузового центра, специализированная техника, автотранспортные средства и прочее имущество.