Депутат Жунус уулу Адыл: При строительстве трассы Бишкек – «Манас» закупали асфальт по $200 за тонну при рыночной цене в 3,5 тысячи сомов



Для трассы Бишкек – аэропорт «Манас» асфальт закупали по $200 за тонну при рыночной цене в 3,5 тысячи сомов. Об этом сегодня на заседании парламентской фракции «Онугуу-Прогресс» заявил депутат Жунус уулу Адыл.
«Как с такой ценой компания выиграла тендер? Согласно условиям конкурса у подрядчика должен быть свой асфальтобетонный завод, и все пять компаний подходили, но тут налицо сговор трех участников, которые демпинговали цены. И это обязательно должен проверить Антимонопольный комитет», - сказал он.



С ним согласился министр транспорта и дорог Замирбек Айдаров. «Тендер проводился до моего прихода на должность, но вы сами знаете, какие там были судебные процессы, игры, связанные с карьером и заводом… По идее, ценовая политика - это дело самой компании. Может, у нее асфальт подороже, но бетон дешевле, не знаю… И все же $200 за тонну асфальта - это, конечно, дорого», - признал чиновник.