Возле здания Бишкекского горсуда собралось более 100 сторонников подсудимых депутатов от фракции «Ата-Журт»



Бишкек АИФ. Около здания Бишкекского городского суда, где судят трех депутатов парламента, собралось более 100 сторонников подсудимых.

В то же время их численность в зале заседания суда составляет более 300 человек, в том числе матери-героини и аксакалы с юга. Как ранее сообщало ИА «24.kg», перед началом процесса сторонники требовали свободу депутатам и кричали «Боштондук!», а также развесили на ограде и воротах плакаты с надписью «Свободу народным героям!».

Напомним, сегодня в суде производятся прения сторон. В настоящее время и в зале суда, и на внешней территории сторонники депутатов ведут себя спокойно.




Напомним, в Бишкекском городском суде рассматривается дело Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова, которых обвиняют в попытке насильственного захвата власти.

Ранее Первомайский районный суд Бишкека приговорил парламентариев к одному и полутора годам лишения свободы, признав их виновными.

Адвокаты осужденных депутатов подали апелляционную жалобу в Бишкекский горсуд с просьбой отменить приговор и оправдать их подзащитных. Жалобу об отмене решения первой инстанции также подали представители гособвинения, посчитав приговор слишком мягким.