Заместитель главы МВД Фурхат Усенов: Уголовное дело в отношении меня – это чей-то заказ



Бишкек АИФ. «Уголовное дело в отношении меня - это чей-то заказ, чтобы пропиарить меня», - заявил ИА «24.kg» заместитель министра внутренних дел КР Фурхат Усенов.

Напомним, накануне стало известно, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». По данным следствия, Фурхат Усенов незаконно применил наградное табельное оружие - пистолет ТТ, применив его против оперуполномоченного ГОМ-2 УВД Ленинского района Бишкека Д.Аманова.

По словам замминистра, это дело полуторагодичной давности. «В марте 2012 года такой случай был. Мы смотрели пистолет, я вытащил обойму, перезарядил, а в патроннике, оказывается, остался патрон и случайно выстрелил. Больше ничего не было. Такие случаи каждый день бывают. Ничего уголовного здесь нет. Полтора года прошло, никто тогда не пострадал. Раз сейчас вытаскивают это дело, значит, кому-то надо. Я, видимо, кому-то мешаю», - сказал Фурхат Усенов.

На вопрос, кому, по его мнению, он мешает, замминистра ответил: «Я догадываюсь, но вслух говорить не стану».

- Значит ли это, что среди милицейского начальства существует некое противостояние?

- Среди руководства противостояния не должно быть. В последнее время много резонансных дел. Я требую справедливого решения по всем из них, подхожу всегда принципиально, если просят закрывать глаза на какие-либо факты, я на такое не иду. Это однозначно кому-то не нравится, - ответил Фурхат Усенов.




Он отметил, что до сих пор не ознакомлен с постановлением о возбуждении уголовного дела и «впервые слышит о нем» от представителей СМИ. «Это чей-то заказ, чтобы очернить или пропиарить меня. Я думаю, что прокуратура примет справедливое решение, там сидят грамотные люди», - заключил замминистра.

Как ранее сообщалось, по данным следствия, 9 марта 2012 года возле дома №64 по улице Токтогула между бывшим оперуполномоченным ОУР ГОМ-2 УВД Ленинского района Д.Амановым и замминистра Фурхатом Усеновым произошла ссора, в ходе которой последний из своего наградного табельного оружия - пистолета марки ТТ - произвел два выстрела, один из которых попал в автомашину «Мерседес Бенц-230». «В ходе опроса участников следственно-оперативной группы УВД Свердловского района Бишкека, сотрудников Службы внутренней безопасности МВД и милиционера отдела охраны, которые выезжали на место происшествия, установлено, что в момент случившегося Фурхат Усенов был нетрезвым и выражался нецензурно в адрес Д.Аманова, который безуспешно пытался отобрать пистолет у него и успокоить», - говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.