Железный Феликс возвращается в правительство?



Бишкек АИФ.

Коалиция парламентского большинства начала неофициальные консультации с правительством по кандидатуре на пост вице-премьер-министра КР по безопасности, правопорядку и вопросам границ; называются имена лидера фракции «Ар-Намыс» Феликса Кулова и лидера фракции «Ата-Журт» Мыктыбека Абдылдаева. О консультациях с правительством КирТАГ сообщил лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов во вторник.

«Мы (главы коалиции парламентского большинства - КирТАГ) провели с премьер-министром (Жанторо Сатыбалдиевым – КирТАГ) неофициальные переговоры. Премьер спросил нас, кто, на наш взгляд, из депутатов является подходящей кандидатурой на должность вице-премьер-министра по безопасности. Мы назвали кандидатуру депутата Мыктыбека Абдылдаева (лидер фракции «Ата-Журт» - КирТАГ)», - сообщил Кулов.

Кулов пока не располагает информацией, принял ли глава правительства Жанторо Сатыбалдиев предложенную кандидатуру. «Но по всей биографии его кандидатура подходящая», - считает Кулов.

Вместе с тем, стало известно, что сам лидер фракции «Ата-Журт», узнав о решение коалиции парламентского большинства, заявил, что фракция «Ата-Журт» выдвигает на данный пост самого Феликса Кулова. Об этом Абдылдаев заявил на заседании комитета по регламенту и этике во вторник.




Кулов эту информация рассматривает «как доверие».

«Из СМИ идут сообщения, что фракция «Ата-Журт» предложила мою кандидатуру на эту должность. Но ко мне официального предложения не поступило. Я расцениваю это как доверие. Больше ничего комментировать не могу», - пояснил Кулов.

Как сообщалось, 6 июня вице-премьер-министр по безопасности, правопорядку и вопросам границ Шамиль Атаханов подал в отставку по собственному желанию.

Феликс Кулов занимал должности министра внутренних дел Кыргызской ССР, а затем Кыргызской Республики в 1987—1992 годах, министра национальной безопасности КР, мэра Бишкека, премьер-министра КР в 2005—2007 годах.

В апреле 1999 г. организовал политическую партию «Ар-Намыс» («Достоинство»), став затем её председателем. В 2005 году считался главным конкурентом Курманбека Бакиева на президентских выборах, однако снял свою кандидатуру, согласившись на должность премьер-министра КР.


Комментарии (5)