Правительство КР выступает против снижения доли Кыргызстана в «Центерра Голд Инк»



Компания «Центерра Голд Инк.» официально заявила об одобрении сделки по приобретению компании «Томпсон Крик Металз», эксплуатирующей рудник по добыче золота и меди в провинции Британская Колумбия (Канада).
В правительстве сообщают, что финансирование сделки предполагается осуществить за счет собственных средств компании, кредита от канадского банка «Scotia Bank», а также привлечения инвестиций путем выпуска дополнительных акций компании «Центерра Голд Инк.».
«Правительство Кыргызской Республики ранее не располагало информацией о намерениях компании «Центерра Голд Инк.» и условиях данной сделки. Письменное сообщение по данному вопросу от компании «Центерра Голд Инк.» получено только после принятия решения на заседании Совета директоров компании», – говорится в сообщении.
В кабинете министров заявляют, с учетом того, что сделка предполагает снижение доли ОАО «Кыргызалтын» в «Центерре Голд Инк.», члены Совета директоров от ОАО «Кыргызалтын» проголосовали против этого решения.



«Тем не менее, сделка по приобретению компании «Томпсон Крик Металз» все же была одобрена большинством голосов других членов Совета директоров компании «Центерра Голд Инк». В настоящее время со стороны ОАО «Кыргызалтын» проводится финансово-экономический анализ условий предстоящей сделки. Правительство КР, как и ранее, придерживается позиции о нецелесообразности снижения доли участия кыргызской стороны в компании «Центерра Голд Инк.», – уверяют власти.
В кабмине уточняют, что сейчас стороны обмениваются предложениями о проведении в ближайшее время переговоров и консультаций между правительством КР и руководством компании «Центерра Голд Инк.» для рассмотрения ситуации вокруг проекта «Кумтор», на которых Кыргызстан намерен обсудить все детали предстоящей сделки и степень ее влияния на дальнейшую реализацию проекта «Кумтор» в стране.