Открываемый в Ташкенте офис НАТО будет будет координировать деятельность Альянса также и в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане



Бишкек АИФ. НАТО планирует открыть офис в Ташкенте, но, похоже, не стоит на этом основании строить больших геополитических догадок. Многие российские СМИ упомянули этот факт в качестве очередного доказательства того, что Узбекистан отдаляется от России (покинув ОДКБ) и сближается с Западом (сотрудничая с США в вопросе афганского транзита и получая все больше военной помощи от Вашингтона).

Представитель НАТО сообщил блогу EurasiaNet «The Bug Pit», что «офис» – это лишь ротация кадрового состава в лице офицера связи, который переедет из Астаны в Ташкент, откуда и будет координировать всю деятельность Альянса в Центральной Азии.

«Мандат офицера связи НАТО включает продолжение укрепления отношений, диалога и сотрудничества со всеми странами-партнерами в регионе. Офицер связи НАТО ранее дислоцировался в Астане, Казахстан».

«В рамках обычной региональной ротации и в соответствии с договором с правительством Узбекистана, офицер связи НАТО в Центральной Азии вскоре (в июне-июле 2013 года) откроет новый офис в Ташкенте, откуда будет содействовать деятельности организации также и в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане».




«Офис будет иметь статус дипломатической миссии. Его возглавит гражданин одной из стран-членов НАТО, в помощь которому будет предоставлен небольшой штат сотрудников. В дополнение к работе с правительствами поименованных стран-партнеров с целью укрепления долгосрочного двустороннего сотрудничества, офицер связи НАТО будет также осуществлять поддержку инициатив Альянса по публичной дипломатии и координацию с международными игроками в регионе».

Узбекский веб-сайт UzMetronom также отмечает, что особого значения – пока – данному шагу НАТО придавать не следует.

«По мнению аналитиков, сам факт не стоит расценивать как однозначный крен политического руководства Узбекистана в сторону сотрудничества в обеспечении безопасности только с США и НАТО. В качестве примера аналитики приводят ситуацию с военной базой США, расквартированной ранее в Кашкадарьинской области Узбекистана. Американцам казалось, что база будет существовать вечно, однако эти надежды вскоре развеялись. Офис НАТО с центром в Ташкенте на первом этапе возьмет на себя функции координации действий всех заинтересованных сторон в плановом поэтапном выводе войск из Афганистана и вывозе вооружений и армейского имущества. Каким будет второй этап и будет ли он вообще – покажет время».